FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
line

FW9月13日

賢い選択

昨日宝石の入手法について触れましたので、では課金・コインで宝石を買う場合、どうやったらお得かの検証をして見たいと思います。
LUNAサーバーなのでSOLやSTELAは分かりません。*あくまでもご参考までに・・・。
まず銀行のリーフトレードは下記の現状
leaf.jpg
100リーフ買うのに17.15G+0.34G=17.49G要ります。
200リーフだと34.98Gとなります。
ハードジュエルは1こ40リーフで買えますので200リーフだと5個、1個単価は6.996つまり約7G。

では、オークではどうなってるかというと・・・。
o-ku.jpg
見てのとおり即決の場合はオークで買うほうが高くなります。 つまりコインから宝石買う場合はリーフを介して買ったほうがお得という結果に。(*画像きれちゃったので画像クリックで確認お願いします。縮小したら数字みえませんでした。。)
計算式は(リーフの購入単価)*1.02*2÷5 がハード・デクス・スプリング・ホークアイのリーフ経由コイン単価になります。
ネイチャーの場合は(リーフの購入単価)*1.02*3÷5となります。
これとオークの価格を比較してどちらが安いかを検討したほうがいいですね。 1個約1GですとLV3宝石を100%精製する場合25個必要なので25G損する計算になります。

今日のにゃん語録
「紫武器は3.4本手に入れないとね!」
弁慶ですか・・・
スポンサーサイト
line
line

comment

管理者にだけ表示を許可する

line
line

FC2Ad

line
プロフィール

rethina

Author:rethina
Copyright © 2011 C&C Media Co.,Ltd. All Rights Reserved. © Perfect World Co.,Ltd. ALL RIGHTS RESERVED.

line
最新記事
line
最新コメント
line
最新トラックバック
line
月別アーカイブ
line
カテゴリ
line
かうんた~
line
検索フォーム
line
RSSリンクの表示
line
リンク
line
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

line
QRコード
QR
line
sub_line
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。